Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Квартирный вопрос: в тесноте, да не в обиде?

Каким параметрам нужно соответствовать для того, чтобы попасть в очередь.
Фото: РИА Новости
Дата публикации: 05.03.2012 (11:20)
Автор: Анастасия КРАВЧЕНКО

Статья из номера:
8 (997) от 03.03.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Как получить достойную квартиру, если нет денег на ее покупку? Этот вопрос встал ребром после того, как городское правительство в 2011 году внесло поправки в закон о жилье

Переселение по-новому

Раньше владельцы квартир в хрущевках, намеченных к сносу, спокойно ожидали своей очереди на переселение в предвкушении новой большой квартиры, в которой у каждого будут свои законные 18 «квадратов». Теперь же шанс получить квартиру побольше есть лишь у тех счастливчиков, чья очередь на улучшение жилищных условий подошла как раз ко времени сноса старого дома. Если же вы не встали в очередь на улучшение условий, или она должна подойти через полгода, год и больше, то все это время вам придется ютиться в аналогичной «несносимой» пятиэтажке, в комнатах, равнозначных старым по метражу.

Как попасть в очередь

Давайте разберемся, каким параметрам нужно соответствовать для того, чтобы попасть в очередь. Жители подлежащих сносу пятиэтажек переселяются вне очереди, как только подходит время сноса. Остальным горожанам остается надеяться на получение статуса малоимущей семьи. Для этого в первую очередь на каждого ее члена должно приходиться менее 10 квадратных метров (если вы проживаете в отдельной квартире) или менее 15 (если в коммуналке). Вторым критерием является низкий доход семьи, не позволяющий улучшить жилищные условия. Кроме того, вам нужно официально проживать в Москве (с постоянной регистрацией) не менее 10 лет.

Как не вылететь из очереди

И если вдруг за последние пять лет к вам переехали и прописались многочисленные родственники, то планировать переезд на ближайшее время не стоит. Достаточно веским аргументом для переселения может стать то, что переезжать вы намереваетесь от соседа по коммуналке, страдающего эпилепсией, туберкулезом или психическими заболеваниями.

Среднее время вашего ожидания может составить 15–20 лет. И будьте внимательнее – если за это время кто-то из членов семьи получит жилье по наследству, купит его, умрет, пропишется в другое место, – короче говоря, изменит жилищный статус в сторону улучшения, то вы легко можете вылететь из очереди, даже если простояли в ней уже не одну пятилетку.

Какие документы нужно собрать, чтобы встать в очередь?

  • Заявление о постановке на учет, подписанное всеми членами семьи;
  • Документы, удостоверяющие личности членов семьи: паспорта, свидетельства о рождении и т. д.;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Документы о наличии (отсутствии) у членов семьи в собственности другого жилого помещения, расположенного вне пределов города;
  • ИНН всех взрослых членов семьи;
  • Документы, подтверждающие права на те или иные льготы, дающие возможность получить квартиру вне очереди.
  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

13.03.13 (10:23) Купить квартиру и не остаться без штанов
В общем объеме приобретаемого жилья доля квартир, покупаемых с помощью ипотеки, выросла с 15% в 2005 году почти до 40% в...
22.03.12 (11:40) Очереди в детсады
 Начальники успешно отчитались, проблема остается минимум на 5 лет
16.02.12 (14:19) Очередь на квартиру длиною в жизнь
Цены на недвижимость в Москве растут с каждым годом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!