Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Химкинский лес все же вырубят

Дата публикации: 15.09.2022 (22:45)
Автор: Виталий

Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Разгоревшийся скандал вокруг вырубки Химкинского леса для строительства новой платной трассы Москва – Петербург, не утихает, а скорее, набирает обороты.


Напомним, что  строительство участка высокоскоростной трассы Москва - Санкт-Петербург с  15-го по 58-й километр планировали начать в октябре этого года. Это является поводом вырубки Химкинского леса и прокладке коммуникаций в рамках строительства автотрассы. Но местные экологи, а также Всемирный фонд  дикой природы и другие природоохранные организации выступают против строительства трассы через лес. В связи с этим было проведено судебное разбирательство, и  1 марта настоящего года Верховный суд все же признал законным распоряжение правительства РФ, согласно которому по территории леса можно проложить трассу.

Скандал, приобретающий  чуть ли не мировое значение, содержит в себе много противоречий, недоговорок и подозрений.

Изначально было разработано три проекта строительства дороги.


По первому варианту магистраль шла, опоясывая город с севера, но чиновники не поддержали его, поясняя, что придется сносить деревенские дома, а строить на этом участке сложно.

Второй вариант тоже был отклонен и согласно ему, трасса могла бы проходить по территории Молжаниновского района Москвы.

Принятый третий проект трассы, по которому Химкинский лесопарк рассекается на две части и трасса отклоняется к северу от прямого направления почти на 10 км - до Шереметьево. По мнению активистки по защите леса Чириковой: «Выбор нынешнего варианта трассы в виде петли по лесопарковым землям приведет к снижению запланированной скорости движения как минимум на 30 км/ч. В мировой практике магистрали стараются делать максимально прямыми, а съезды к аэропортам и прочим объектам реализуются отдельно, без ущерба для транзитных характеристик».

Кому верить…

Представители Химкинского отделения “Молодой гвардии” Единой России” и правления по Московской области Всероссийской общественной организации “Трудовая доблесть России” во вторник 31 августа передали в приемную администрации президента РФ письмо в поддержку строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес с подписями 14,857 тысячи жителей города Химки, передает корреспондент РИА Новости.
Но,  по словам жителей самих Химок, людей запугивают сносом домов и намекают, что новое жилье будет намного дешевле нынешнего, а тем, кто отказывается подписать петицию, угрожают увольнением.

Владимир Владимирович поддерживает проект, в котором без вырубки не обойтись, уверяя, что, несмотря на недовольства, экологические нюансы будут учтены. По данным СМИ, все дело в деньгах. За строительство первого участка платной трассы Северо-Западная концессионная компания получит 66 млрд. рублей.

Подводя итоги, можно сказать, что вопрос  с вырубкой Химкинского леса остается открытым. Как распорядиться правительство, мы узнаем в скором времени. А пока недовольства не утихают. На прошлых выходных, например, на Пушкинской площади защитники леса все же провели митинг-концерт в знак несогласия вырубки деревьев. Так и там не обошлось без  вмешательства ОМОНа.

Все последние новости Самары и Самарской области вы можете узнать на сайте 163gorod.ru. Комментарии специалистов на важные вопросы, справки и рекомендации, памятки и инструкции.
 

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!